Intendant / Regisseur
1954 geboren in Bonn Schauspielstudium an der Otto-Falckenberg-Schule München seit 1979 kontinuierlich an verschiedenen deutsch-sprachigen Stadttheatern als Schauspieler und Regisseur gearbeitet 1986-1989 Regieassistent am Schauspielhaus Bochum, u.a. bei Frank-Patrick Steckel und Andrea Breth 1991-1997 Oberspielleiter des Schauspiels am Lübecker Theater seit 1998 Inszenierungen u.a. am Thalia Theater Hamburg, Schauspiel Frankfurt, Schauspiel Bonn, an den Bühnen Köln, am Staatstheater Nürnberg, Staatstheater Wiesbaden, Saarländischen Staatstheater, Badischen Staatstheater Karlsruhe, Volkstheater Wien Inszenierungen: 1981
- KINDER KÜCHE KIRCHE (Fo), Jugendtheater Kiel
1982
- SCHLAG AUF SCHLAG (Reinhard), Westfälische Kammerspiele Paderborn
- VOR DEM RUHESTAND (Bernhard), Wallgraben Theater Freiburg
- MENSCH MEIER (Kroetz), Theater Die Färbe Singen
1983
- NICHT FISCH NICHT FLEISCH (Kroetz), Westfälische Kammerspiele Paderborn
- WUNDERSAME SCHUSTERSFRAU (Lorca), Studiobühne Paderborn
1984
- KLAVIERSPIELE (Roth), Westfälische Kammerspiele Paderborn
- FIGARO LÄSST SICH SCHEIDEN (Horvath), Studiobühne Paderborn
- MACH’S NOCH MAL SAM (Allen), Westfälische Kammerspiele Paderborn 1985
- DON PERLIMPLIN (Lorca), Westfälische Kammerspiele Paderborn
- DIE UNVERNÜNFTIGEN STERBEN AUS (Handke), Westfälische Kammerspiele Paderborn
1986
- RATTENJAGD (Turrini), Landestheater Neuss
- GOTT (Allen), Landestheater Neuss
1988
- MICHAEL (Goebbels), Schauspielhaus Bochum
1989
- SILENCE (Cage), Schausphaus Bochum
- DER GROSSE GELEHRTE WU (Palitzsch), Schauspielhaus Bochum
1990
- ROTTER (Brasch), Theater Dortmund
- DAS VERGNÜGEN VERRÜCKT ZU SEIN (Filippi), Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
- RUDIMENTÄR/ERWACHEN (Stramm), Kampnagelfabrik Hamburg
1991
- LIEBE JELENA SERGEJEWNA (Rasumskaja), Landestheater Tübingen
- HEUTE WIEDER HAMLET (Lewandowski), Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
- HANGLAGE MEERBLICK (Mamet), Lübecker Theater
- DAS FRIEDENSFEST (Hauptmann), Lübecker Theater
1992
- BUNBURY (Wilde), Bremer Theater
- BÖHMEN AM MEER (Braun), Theater Heilbronn
- DER GUTE MENSCH VON SEZUAN (Brecht), Lübecker Theater
- MOMO (Ende), Lübecker Theater
- DER HANULLMANN (Ebert), Lübecker Theater
1993
- ÖDIPUS (Sophokles), Lübecker Theater
- DAS MÜNDEL WILL VORMUND SEIN (Handke), Junges Theater Essen
- BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER (Frisch), Lübecker Theater
- EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Shakespeare), Lübecker Theater
1994
- DIE SCHLIMME BOTSCHAFT (Einstein), Lübecker Theater
- CHARLEYS TANTE (Thomas), Lübecker Theater
- EIN WINTER UNTERM TISCH (Topor), National Theater Mannheim
- DIE AFFAIRE IN DER RUE DE LOURCINE (Labiche), Lübecker Theater
- WOYZECK (Büchner), Lübecker Theater
1995
- HANNELE’S HIMMELFAHRT (Hauptmann), Lübecker Theater
- A CLOCKWORK ORANGE (Kubrick), Lübecker Theater
- ENGEL IN AMERIKA (Kushner), Lübecker Theater
- DAS LETZTE BAND (Beckett), Lübecker Theater
1996
- ENDE VOM ANFANG (O'Casey), Theater Graz
- DAS GEHEIMNIS DER IRMA VEP (Ludlam), Lübecker Theater
- CYRANO DE BERGERAC (Rostand), Lübecker Theater
- DER SNOB (Sternheim), Theater Basel
- KASIMIR UND KAROLINE (Horvath), Theater Graz
- ROBERTO ZUCCO (Koltes), Lübecker Theater
1997
- WAS IHR WOLLT (Shakespeare), Lübecker Theater
- SPURLOS (Nagys), Maxim Gorki Theater Berlin
- WOYZECK (Büchner), Theater Basel
- BÜRGER SCHIPPEL (Sternheim), Theater Graz
- SAURIERSTERBEN (Düffel), Theater Basel
1998
- KÄTHCHEN VON HEILBRONN (Kleist), Lübecker Theater
- NACHTASYL (Gorki), Staatstheater Wiesbaden
1999
- DIE RÄUBER (Schiller), Staatstheater Wiesbaden
- SCHÖNE BESCHERUNG (Ayckbourn), Theater Graz
- DON KARLOS (Schiller), Theater Bonn
2000
- DER EINGEBILDETE KRANKE (Moliere), Lübecker Theater
- MONDKIND (Kissel), Theater Heidelberg
- MEDEA (Euripides), Staatstheater Wiesbaden
- KABALE UND LIEBE (Schiller), Staatstheater Mainz
2001
- MARQUIS VON KEITH (Wedekind), Theater Bonn
- DREI SCHWESTERN (Tschechow), Staatstheater Oldenburg
- DAMEN DER GESELLSCHAFT (Boothe-Luce), Thalia Theater Hamburg
- MARIA STUART (Schiller), Theater Bonn
2002
- DER MENSCHENFEIND (Moliere), Schauspiel Frankfurt
- BAUMEISTER SOLNESS (Ibsen), Theater Bremen
- DA KOMMT NOCH WER (Fosse), Schauspiel Frankfurt
- WILHELM TELL (Schiller), Saarländisches Staatstheater
- DAS FEST (Winterberg), Staatatheater Wiesbaden
2003
- WONDERFUL WORLD (Dresser), Schauspiel Köln
- HAMLET (Shakespeare), Theater Bremen
- PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG (Kleist), Saarländisches Staatstheater
- MINNA VON BARNHELM (Lessing), Staatstheater Wiesbaden
2004
- MARIA MAGDALENA (Hebbel), Theater Essen
- GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD (Horvath), Theater Bremen
- REIGEN (Schnitzler), Theater Oberhausen
- DER HAUPTMANN VON KÖPENICK (Zuckmayer), Saarländisches Staatstheater
- DER GEIZIGE (Molière), Staatstheater Wiesbaden
2005
- VOR SONNENUNTERGANG (Hauptmann), Staatstheater Nürnberg
- ORPHEUS IN DER UNTERWELT (Offenbach), Saarländisches Staatstheater
- WALLENSTEIN (Schiller), Saarländisches Staatstheater
2006
- RICHARD III (Shakespeare), Staatstheater Karlsruhe
- ROSE BERND (Hauptmann), Volkstheater Wien
2009
- BUDDENBROOKS (John von Düffel nach Thomas Mann), Staatstheater Nürnberg
2010
- PENSION SCHÖLLER (Laufs/Jacoby), Wallgraben Theater Freiburg
2011
- AUF DEM LAND (Crimb), Wallgraben Theater Freiburg
2012
Inszenierungen am Theater Ulm:
In der Spielzeit 2006/2007
- DIE ORESTIE von Aischylos
- DAS FEST von Thomas Vinterberg und Mogens Rukov
- CAFÉ VERDI mit Musik von Giuseppe Verdi
- FRÜHLINGS ERWACHEN von Frank Wedekind (mit Regiestudenten der adk-Ulm)
- SCHROTTENGEL von Petr Zelenka
- FAUST - DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL von Johann Wolfgang von Goethe
In der Spielzeit 2007/2008
- PENSION SCHÖLLER von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby
- FAUST - DER TRAGÖDIE ZWEITER TEIL von Johann Wolfgang von Goethe
- DER GOTT DES GEMETZELS von Yasmina Reza
- DIE NIBELUNGEN von Friedrich Hebbel
- EINE FAMILIENGESCHICHTE von Edna Mazya
In der Spielzeit 2008/2009
- MAGDA von Claude Prin
- KIKI, DAS HUHN von Karen Köhler
- EHRENSACHE von Lutz Hübner
- FRIEDHOF MONTPARNASSE von Dominique Valentin
- EIN HERZ UND EINE SEELE - DER SITTENSTROLCH von Wolfgang Menge
In der Spielzeit 2009/2010
- ÖDIPUS von Sophokles
- UN BALLO IN MASCHERA von Giuseppe Verdi
- IM WEISSEN RÖSSL von Ralph Benatzky
- DIE SCHLIMME BOTSCHAFT von Carl Einstein
In der Spielzeit 2010/2011
- HEXENJAGD von Arthur Miller
- MEDEA von Euripides
- HERZALARM von Ariane Müller und Andreas von Studnitz
- ALICE IM WUNDERLAND von Lewis Carroll
- CYRANO DE BERGERAC von Edmond Rostand
In der Spielzeit 2011/2012
In der aktuellen Spielzeit
|